当前位置:首页 > 新闻动态 > 通知公告 > 正文

转发教育部高等教育司关于公布2015年下半年全国高校教师网络培训计划的说明的通知

发布时间: 2015-09-28 06:04:14   作者:本站编辑   来源: 教师工作处   浏览次数:
陕教师办〔2015〕22号
 
放大字体  缩小字体
 
 
各高等院校:
      日前,教育部高等教育司下发了《关于公布2015年下半年全国高校教师网络培训计划的说明》(教高司函〔2015〕34号),现转发给你们,请各校高度重视,按照要求做好教师遴选及培训组织工作。现就有关事项通知如下:
      一、全国高校教师网络培训以研讨交流先进教学理念、经验、技术和方法为主要内容,由高校教学名师奖获得者、国家精品开放课程主持人、国家级教学团队带头人、国家级特色专业负责人等担任主讲教师,培训课程针对性强,对提升高校教师教学科研水平具有重要促进作用。请各高校积极组织本校开设有相同或相近课程的在职教师,重点是中青年教师参加培训学习。
      二、高校教师网络培训主要通过教育部全国高校教师网络培训中心培训系统进行,分为集中培训、直播培训、在线培训、混合式培训和网络公益讲座。由陕西省分中心(设在陕西师范大学教师干部教育学院)具体实施我省高校教师网络培训工作。
      各高校参加集中培训的教师在教育部全国高校教师网络培训中心网站(http://www.enetedu.com)注册报名,在陕西省分中心参加集中培训学习;参加直播培训的教师在网培中心网站注册报名,直播时段自主收看网络直播,地点不限,培训后可提供视频回放;参加在线培训的教师,由各高校组织教师在陕西省分中心购买在线学习卡,并在教育部全国高校教师网络培训中心网站上注册报名进行自主学习,已经与教育部全国高校教师网络培训中心合作,建设了教师在线学习中心的高校,由学校组织教师集体选课报名。
      混合式培训是今年下半年新推出的一种融合集中面授、网络直播、在线点播等培训模式基础上形成的“在线自主学习+集中研讨交流”的培训模式,参训教师先自主学习,然后由主讲教师针对课程内容和教师提出的问题进行集中讲授和互动答疑。
      为促进中青年教师的专业成长,教育部全国高校教师网络培训中心面向全国高校教师开展公益活动,邀请国内知名专家和学者开设网络公益讲座(网络直播讲座),讲座安排在每周一至周四下午,各高校可自设分会场组织本校教师参加学习,已参加过培训的教师可登录教育部全国高校教师网络培训中心网站直接收看。
      三、参加集中培训、直播培训和混合式培训的教师每人每门课程收费600元,集中培训期间住宿统一安排,费用自理;参加在线培训的教师每人每门课程收费450元。
      四、对参加教育部全国高校教师网络培训中心培训并获得证书的教师,所在学校应承认其接受继续教育的经历,记入档案,并作为教师职务评聘的参考依据之一。
      我省高校教师网络培训工作,由省教育厅管理指导,教育部全国高校教师网络培训陕西省分中心承担具体工作任务。
      联系人及联系方式:
      董 玮(省教育厅教师处)029—88668692
      赵登攀(省教育厅高教处)029—88668916
      王月红(教育部全国高校教师网络培训陕西省分中心)
      传真电话:029—85308120、18702921058
      电子邮箱:yxyb@snnu.edu.cn
      办公地点:陕西师范大学雁塔校区逸夫楼二层205室
陕西省教育厅办公室
2015年9月23日
 
关于公布2015年下半年全国高校教师
网络培训计划的说明
(教高司函〔2015〕34号)
各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局,部属各高等学校:
      为贯彻落实《教育部关于全面提高高等教育质量的若干意见》,促进优质教学成果的应用与共享,进一步提高高校教师教学能力和业务水平,根据《教育部关于批准“本科教学工程”高等学校教师网络培训系统项目二期建设方案的通知》(教高函〔2012〕6号)精神,现下达2015年下半年全国高校教师网络培训计划(具体见附件1、2、3、4、5),同时就有关事项作如下说明。
      高校教师网络培训工作以研讨交流先进教学理念、经验、技术和方法为主要内容,由高校教学名师奖获得者、国家精品开放课程主持人、国家级教学团队带头人、国家级特色专业负责人等担任主讲教师。培训对象为高校承担与所培训课程相同或相近教学任务的在职教师,重点是中青年教师。
      培训方式主要通过全国高校教师网络培训系统进行,分为集中培训、直播培训、在线培训、混合式培训和网络公益讲座。其中,集中培训一般安排在周末,参训地点设在全国高校教师网络培训中心、各地高校教师网络培训分中心或相关高校,列入我部“对口支援西部地区高等学校计划”的受援高校,可直接在本校开设分会场组织教师免费参训。直播培训是教师在网络终端上直接参加视频培训和互动交流的一种便捷培训模式,教师自主选择参加培训,不受地点限制,培训后提供视频回放。在线培训包含各类教学培训,学习时间和地点不受限制,通过点播视频进行自主学习,并参加在线辅导和交流活动。教师可以通过“院校教师在线学习中心”集体选课报名或在全国高校教师网络培训中心网站(网址http://www.enetedu.com,下同)上注册报名参加培训。网络公益讲座安排在每周一至周四下午,在全国高校教师网络培训中心或相关高校设置主会场,学校可自设分会场组织收看,已参加培训的教师可登录全国高校教师网络培训中心网站直接收看。
      混合式培训是今年下半年新推出的一种培训模式,由学员先点播观看视频、自主学习,然后由主讲教师针对在线课程内容和学员提出的问题进行集中讲授和互动答疑,体现“先学习后交流”的翻转课堂理念,加强培训的针对性、提升参训的效果。
      参加上述各类培训的教师需在全国高校教师网络培训中心网站上提前注册报名。培训的具体事项由全国高校教师网络培训中心另行通知,会务及技术支持由全国高校教师网络培训中心依托单位——北京畅想数字音像科技股份有限公司及各地高校教师网络培训分中心承担。具体培训信息可在全国高校教师网络培训中心网站查询。
      对经学校有关部门推荐参加培训的教师,考评合格后可获得由全国高校教师网络培训中心颁发的培训结业证书。对参训达到一定标准的教师,可获得我司和教师工作司共同签发的“高等学校骨干教师培训证书”,具体标准参见全国高校教师网络培训中心发布的《高校教师网络培训证书管理暂行办法》。对参加培训并获得证书的教师,所在学校应承认其接受培训的经历,记入相关档案,并作为教师职务评聘的参考依据之一。
      各地、各高校要高度重视培训工作,认真落实培训计划,规范培训管理,确保培训质量和效果。
      请各省、自治区、直辖市教育厅(教委)和新疆生产建设兵团教育局将此文转发至辖区内所有高校。
      附件:1.2015年下半年集中培训课程安排表
      2.2015年下半年直播培训课程安排表
      3.2015年下半年混合式培训课程安排表
      4.2015年下半年在线培训课程安排表
      5.2015年下半年网络公益讲座安排表
教育部高等教育司
2015年8月6日

附件1
2015年下半年集中培训课程安排表
 
序号
培训课程
培训时间
主讲教师
培训地点
1
新教师教学适应性能力提升(理工)
10月9-10日
陆国栋、郑春燕(浙江大学),陈庆章(浙江工业大学)等
各省市分中心
2
新教师教学适应性能力提升(文科)
10月9-10日
傅钢善(陕西师范大学),孙绵涛(沈阳师范大学),蔡铁权(浙江师范大学),黄甫全(华南师范大学)
3
慕课建设与教学应用探索
10月16-17日
于歆杰、朱桂萍(清华大学),王自强、康琳(南京大学),张强(青海大学),陈燕秀(贵州理工学院)
4
大学卓越教学系列——教学设计的技术与艺术
10月23-24日
吴能表、白智宏(西南大学)
5
英语精读课程教学培训
10月30-31日
杨立民等(北京外国语大学)
6
高校创新创业教育的课程开发与实践
11月6-7日
林均烨(台湾朝阳科技大学),刘彦军(黄淮学院)
7
微课的设计与制作
11月13-14日
王肖群、曾腾(北京大学)
8
互联网+混合式教学模式的探索与实践
11月20-21日
蒋玉龙(复旦大学)等
9
大学卓越教学系列——大学教学法最新实践
11月27-28日
韩映雄(华东师范大学),张学新(复旦大学),吴金闪、廖诗评(北京师范大学)
10
“互联网+”时代高校教师信息化教学能力提升
12月4-5日
李克东、谢幼如、柯清超(华南师范大学),解月光(东北师范大学)
11
学术论文写作与发表
12月11-12日
蒋重跃(北京师范大学),高宝立(《教育研究》杂志),颜帅(清华大学出版社),蔡双立(天津财经大学)
12
教师职业道德
12月18-19日
王淑芹(首都师范大学)等
13
会计学专业建设与教学改革专题培训
8月16-17日
孙峥(上海财经大学)等
山东财经大学
14
信用管理专业核心课程教学培训
8月25-28日
吴晶妹(中国人民大学)等
网培中心
15
服务贸易理论研究的新进展
10月17-18日
赵忠秀(对外经济贸易大学)等
云南财经大学

附件2
2015年下半年网络直播培训课程安排表
序号
培训课程
培训时间
主讲教师
培训
地点
1
市场营销学课程教学培训
10月19-20日
王德章(哈尔滨商业大学),汤定娜(中南财经政法大学)
各高校教师任选地点,自主参加
2
高校教师创新创业教育能力提升
10月21-22日
冯林(大连理工大学),王艳茹(中国青年政治学院)等
3
发展经济学课程教学培训
10月27-28日
马春文(吉林大学)
4
中国民间文化  
10月28-29日
刘晔原(中国传媒大学)
5
民事诉讼法(马克思主义理论研究和建设工程重点教材及课程培训)
11月2-3日
宋朝武(中国政法大学)等
6
无形资产评估
11月2-3日
苑泽明(天津财经大学)
7
视觉盛宴——美术作品欣赏
11月4-5日
陈卫和(广州美术学院),马永健(广东外语艺术职业学院)
8
高校辅导员专题培训
11月9-10日
屈林岩(长沙学院),游永恒(四川师范大学),贾海利(河北科技大学)等
9
戏剧艺术概论课程教学培训
11月11-12日
周安华(南京大学)
10
高校教师及管理人员国学修养专题培训
11月14-15日
曹胜高(陕西师范大学)等
11
新媒体的发展趋势及新闻传播教学的变革
11月16-17日
彭兰、金兼斌(清华大学)
12
思想政治教育方法论课程教学培训
11月18-19日
万美容(华中师范大学)
13
哲学社会科学研究与课题申报
11月23-24日
陈延斌(江苏师范大学)
14
高校人力资源管理工作创新专题培训
11月25-26日
李永瑞、于海波、柯江林(北京师范大学)
15
中国文字的前世今生
11月30-12月1日
赵丽明(清华大学)
16
文学批评方法课程教学培训
12月2-3日
杨朴、宁国利(吉林师范大学)等
17
法学概论课程教学培训
12月9-10日
黄新民(华中师范大学)

附件3
2015年下半年混合式培训课程安排表
序号
培训课程
自主学习时间
集中研修时间
主讲教师
培训地点
1
慕课的设计与制作实战
10月8日-11月5日
11月6日
王胜清、冯雪松(北京大学)
网培中心
2
应用型人才培养的教育理念创新与教学模式改革
10月27日-11月26日
11月27日
甘德安(北京工业大学)
3
大学课堂教学的误区
11月4日-12月3日
12月4日
李芒(北京师范大学)
4
中国传统文化
11月18日-12月17日
12月18日
龚红月、史怀刚(暨南大学)

附件4
2015年下半年在线培训课程安排表
序号
培训课程
序号
培训课程
师德师风建设
1
听林崇德先生讲师德(林崇德、辛自强、朱月龙、颜静兰)
2
高校教师职业道德修养(吴文虎、冯博琴、南国农等)
3
高校教师师德素养与专业发展(班华、崔景贵、符惠明等)
4
青年教师成长系列——高校青年教师师德修养(张慕葏、马知恩、冯博琴等)
5
教师:从知识的传授者到生命的点燃者(甘德安、马知恩、郑曙光)
 
教师发展与综合素质提升
6
传统文化视野下的高校教师人文素养提升(朱孝远、王杰、甘德安)
7
聆听的艺术——音乐欣赏漫谈(尹铁良)
8
网络时代新教师的新读写(刘海涛)
9
史学与人文修养提升(瞿林东)
10
中国传统文化(蒋述卓)
11
青年教师的职业发展与路径选择(王建民、张斌贤、马知恩)
12
教师素养与形象管理(张奇伟、刘庆龙等)
13
高校教师专业成长与学术职业规划(孙亚玲、谢春萍、刘尧等)
14
教师职业生涯规划与发展(马知恩、王建民、徐莉等)
15
青年教师职业生涯规划与发展(沈红、刘尧、张贤科、李尚志)
16
青年教师成长系列——高校青年教师职业生涯规划与发展(张斌贤、李天凤、刘尧、吴冬梅、王嘉毅)
17
高校青年教师职业规划与健康成长(刘平青)
18
国学与智慧人生(韩田鹿、郦波、瞿林东等)
19
教学相长 为人师表教师的修养及礼仪(张奇伟、王汉杰、徐莉)
当代大学生特点与人才培养
20
大学生心理健康(赵丽琴)
21
大学生素质教育与高校文化素质教育课建设(彭林、董晓萍、周耀群等)
22
大学生职业发展与就业指导(陈宁等)
23
大学生学习指导(屈林岩、陆根书、张德江)
24
大学生信息素养的教育与教学(张久珍)
25
大学生心理健康与生涯规划的教学与辅导(蔺桂瑞、管健、彭萍)
26
大学生创造性思维培育与创新人才培养(张慕葏、冯林、宋宝萍等)
27
大学生安全文化(吴超)
28
面向新时代的学生学习指导及教学方式创新(李芒、王铭玉、傅钢善等)
29
大学生思维训练与创新能力培养(冯林、宋宝萍、甘德安等)
30
大学生科研素质培养与论文指导(张伟刚、宋峰、马秀荣)
31
大学学习心理与教学互动(赵丽琴、黄建榕、蒲晓蓉等)
32
大学卓越教学系列——大学生学习指导(李丹青)
33
高校创新创业教育(董青春、黄兆信、郑友取)
34
大学生创业基础的教育教学(梅强、吴晓义、王建平等)
35
高校硕士研究生导师培训(理工)(过增元、费维扬、高大勇)
36
高校硕士研究生导师培训(文科)(余纪元、童庆炳、张杰等)
37
高校硕士研究生导师培训(理工)(张亚林、高虹、高岱等)
38
高校硕士研究生导师培训(文科)(高岱、陈工、叶志明等)
39
研究生培养与科研、论文指导(理工)(李元杰、张贤科、赵醒村)
40
研究生培养与科研、论文指导(文科)(刘复兴、高宝立)
41
高校教学改革与创新人才培养(李克东、马知恩等)
课堂教学方法与教学能力提升
42
大学课堂教学的误区(李芒、朱京曦、郑葳、张志帧)
43
大学卓越教学系列——参与式教学(陈时见等)
44
大学卓越教学系列——基于文化的教与学观念转型(孙建荣、柯晓扬)
45
大学卓越教学系列——展现教学魅力和构建高效课堂(理工)(张雁云、张萍、陆根书)
46
大学卓越教学系列——展现教学魅力和构建高效课堂(文科)(谢利民、孙亚玲、薛克宗)
47
大学课堂教学理论与方法(陈晓端、傅钢善)
48
能力导向的大学有效课堂教学(余文森、方元山)
49
高校教师必备教学技能与案例研讨(邢红军)
50
营造兴趣课堂,实现魅力教学(赵丽琴、张雁云、盛群力等)
51
高校教学理念、教学方法与实践(文科)(邬大光、姚梅林、潘立生等)
52
高校教学理念、教学方法与实践(理工)(邬大光、黄荣怀等)
53
大学卓越教学系列——大学教学法(韩映雄)
54
教学与科研互动:教师教学能力养成(马陆亭、郑曙光等)
55
大学卓越教学系列——学习心理及其教学实践应用(王铭玉、伍新春、蔺桂瑞)
56
高校课堂教学方法的改革与创新(文科)(谌卫军、黄建榕、魏钧等)
57
青年教师卓越教学能力的培养与提升(舒华、邹逢兴、石鸥等)
58
高校课堂教学方法的改革与创新(理工)(范钦珊、谌卫军、刘振天等)
59
青年教师教学方法专题(理工)(龚沛曾、马知恩、李芒等)
60
青年教师教学方法专题(文科)(张征、张红峻、李芒等)
61
职业素养与教师发展系列——青年教师教学能力提升与职业规划(李凤霞、孙亚玲、沈敏荣等)
62
青年教师成长系列——高校青年教师素质培养与教学能力提升(李尚志、姚小玲、刘宝存等)
63
高校课堂教学理念与教学方法(张学政、熊永红等)
64
高校教师教学方法与教学技能(孙亚玲、谢春萍、谭顶良等)
65
高校教师教学能力与专业素养提升(马知恩、孙亚玲、胡卫平等)
66
海外高校教学方式与经验借鉴(徐延宇、宋峰、郑海荣)
67
卓越人生——从教之路大家谈(刘尧、李尚志、马知恩等)
68
精彩课堂——国家级教学名师谈教学(马知恩、李尚志、傅钢善等)
69
高校教师压力管理与教学技能提升(李伟、邢红军)
70
教学方法与教学艺术(文科)(周游)
71
关注学生,关注课堂(赵丽琴、马万华、李芒等)
72
高校教师教学艺术(文科)(顾沛、周旺生、李子奈等)
73
大学卓越教学系列——课堂教学的技术与艺术(赵伶俐、李静)
74
提高青年教师课堂教学能力的有效策略(赵振宇、宋峰、李芒等)
 
教师科研能力提升
75
社会科学研究理论与设计(刘庆龙)
76
新进教师教学能力与科研素养提升(文科)(王守仁、孙艳红)
77
科研方法与项目申报(文科)(曾天山、李建平、高宝立等)
78
科研方法论与高校教师科学素养培育(马陆亭、张伟刚、赵醒村)
79
科研方法与项目申报(理工)(吕静、陈清、赵醒村等)
80
科研项目设计与申报(理工)(刘平青、汤敏慧、王金发等)
81
科研项目设计与申报(文科)(曾天山、李建平、管健等)
82
学者人生与学术生涯——高校师生科研能力提升通路(童美松)
83
新进教师教学能力与科研素养提升(理工)(万跃华、张树永)
 
教师信息技术能力提升
84
翻转课堂的探索与实践(蔡宝来)
85
信息检索与利用能力提升(葛敬民)
86
MOOC教学影片制作方法与技巧(胡东雁)
87
远程教育原理与技术(黄荣怀)
88
多媒体技术在高校教学中的应用(茅育青、夏洪文)
89
数字化教学方案设计与实施(道焰、王竹立)
90
高校教师多媒体课件制作技能提升(裴纯礼)
91
视频课程与多媒体课件制作(汪青云、揭安全)
92
数字化教学资源建设与信息化教学(李志国、罗蓉)
93
慕课的理念与实践探索(张剑平、李威仪、于歆杰)
94
网络环境下的学习变革及教学适应(焦建利)
95
微课的设计、开发与应用(汪琼、焦建利、魏民)
96
教育技术辅助教学的方法及案例(焦建利、谢幼如、赵建华等)
97
信息化教学理念与方法(道焰、王竹立、茅育青等)
98
在线开放课程的建设与应用(李志民、汪琼、焦建利)
99
现代教育技术在高校教学中的应用(何克抗、李克东、谢幼如等)
100
信息技术与高校课程教学深度融合(王珠珠、李克东、谢幼如等)
101
教师信息素养与技术促进教学创新(谢幼如、南国农、夏洪文等)
102
信息技术与课程整合(刘清堂、赵呈领)
103
教育技术学(张剑平)
104
大数据的应用、挑战与应对策略(谢邦昌、朱建平)
105
MOOC理论与实战(王胜清)
教师身心健康与心理调适
106
现代人的健康管理(郝万山)
107
高校教师职业倦怠与压力管理(郑日昌、伍新春)
108
职业素养与教师发展系列——教师嗓音训练及保健(彭莉佳)
109
高校青年教师的时间管理与压力纾解(刘破资、蔺桂瑞、国智丹)
110
高校教师的心理调适(谭顶良、胡佩诚、彭德华)
111
压力管理与心理健康(蔺桂瑞、彭德华)
112
职业素养与教师发展系列——高校教师身心健康指导(王楚怀、秦鉴、国智丹、肖莉华等)
 
教师教育通识课程
113
教师专业发展(刘义兵)
114
教育研究方法(孙杰远)
115
教师的沟通艺术(姚小玲、管健等)
116
青年教师成长系列——心理学在高校教学过程中的应用(姚梅林、赵丽琴、刘儒德等)
117
教与学的理解及应用(李芒、孙建荣、别敦荣)
118
心理学在高校教学过程中的应用(姚梅林、吴庆麟、庞维国等)
119
教学创新策略与方法指导(余胜泉、李芒等)
120
高校教学质量、效果的评价与提升(刘振天、李瑾瑜、陆根书)
121
信息化环境下的教学设计(文科)(李志民、焦建利、杨开城)
122
高校教学设计理论与实践(庄秀丽、赵建华、钟晓流等)
123
信息化环境下的教学设计(理工)(李志民、李元杰、钟晓流等)
124
课程教学的理论与实践(陈时见、王牧华)
125
高等教育教学理念创新与提升(傅钢善、彭林、雷庆等)
126
高校有效教学及实施策略(姚梅林、刘儒德、孙建荣等)
127
高校新入职教师的教学适应性培训(刘宝存、林崇德、叶志明)
128
高等教育教与学的心理(彭德华、赵丽琴、黄建榕等)
129
高校新进教师素质培养与教学能力提升(理工)(张慕葏、姚小玲、熊永红等)
130
高校新入职教师的教学实践技能培训(张斌贤、金盛华、姚小玲等)
131
高校新入职教师的课堂教学能力培训(马知恩、张征、洪成文等)
132
高校新进教师素质培养与教学能力提升(文科)(张慕葏、姚小玲、郑寅达等)
政治学类、社会学类、哲学类课程
133
中国政治思想史(葛荃)
134
比较政治制度(谭融)
135
当代中国政治制度(浦兴祖)
136
社会学研究方法(徐晓军)
137
发展政治学(杨龙)
138
形式逻辑(毕富生)
139
社会学概论(王思斌)
140
逻辑学(何向东等)
经济学类课程
141
公共经济学(朱柏铭)
142
世界经济概论(黄梅波、张彬、张兵)
143
西方经济学(马克思主义理论研究和建设工程重点教材及课程培训)(刘凤良、吴汉洪、文建东、王志伟)
144
技术经济学(陈戈止)
145
计量经济学(李子奈)
146
工程经济(周礼、李正卫、虞晓芬)
147
国际经济学(黄春媛)
148
世界经济概论(周申)
149
流通经济学(洪涛)
150
中国近代经济史(马陵合)
151
政治经济学(刘灿、陈志舟)
152
区域经济学(张泰城、孙久文)
153
社会主义市场经济理论与实践(白永秀)
154
商业银行管理(李志辉)
155
金融学(张强)
156
国际金融学(杨胜刚)
157
金融工程学(吴冲锋)
158
国际金融学(范小云)
159
证券投资学(杨德勇、葛红玲、张伟等)
160
金融投资学(胡金焱)
161
税收管理(古建芹)
162
国际投资学(卢进勇等)
163
中国经济史(王玉茹)
164
国际经济与贸易专业课程建设与教学辅导(刘重力、范小云、黄春媛等)
165
货币银行学(李健)
166
财政学(张馨)
167
投入产出分析(刘起运)
168
财务学原理(熊剑、樊莹)
169
外贸单证操作(章安平)
170
税务筹划(盖地、罗斌元)
171
金融学专业课程建设与教学辅导(李健、杨胜刚、范小云等)
172
国际结算(陈岩)
173
国际贸易(杨盛标、刘文华)
174
国际贸易实务(邹建华)
175
国际保险(刘玮)
176
保险学(王绪瑾、栾红、徐徐、宁威)
177
经济学类专业教学与科研(佟家栋、李子奈)
178
中国税收(朱晓波)
179
产业经济学(王俊豪)
180
微观经济学(刘东)
181
宏观经济学(叶航)
182
西方经济学(刘骏民)
法学类课程
183
法理学(姚建宗、李拥军)
184
民法学(房绍坤)
185
宪法学(焦洪昌、姚国建等)
186
宪法学(马克思主义理论研究和建设工程重点教材及课程培训)(胡锦光、任进、郑贤君、王磊)
187
刑法学(孙国祥)
188
刑事诉讼法(刘玫)
189
国际法(周忠海)
190
中国法制史(张晋藩)
191
知识产权法学(魏纪林)
192
商法学(赵旭东)
193
国际私法(刘仁山)
194
经济法(郑曙光)
195
劳动法(常凯、陈布雷、李坤刚)
196
公司法学(赵旭东、王涌、李建伟)
197
国际环境法(林灿铃)
 
教育学类、心理学类课程
198
现代教育技术(陈琳)
199
学前儿童健康教育(顾荣芳)
200
中学生心理辅导(伍新春)
201
学前儿童游戏(杨枫)
202
小学生认知与学习(陈威、陶钧)
203
心理学研究方法(方平)
204
心理学史(叶浩生)
205
认知心理学(张亚旭)
206
实验心理学(郭秀艳)
207
人格心理学(郭永玉)
208
管理心理学(李永鑫)
209
心理测量(戴海琦)
210
心理统计学(胡竹菁)
211
心理学专业课程建设与教学辅导(张亚旭、郭秀艳、方平等)
212
心理咨询(江光荣)
213
小学语文教学法(王松泉、江平)
214
幼儿园教学活动的设计与实施(朱家雄)
215
学前教育学(刘焱)
216
教育学(但武刚、罗祖兵)
217
中国教育史(张传燧)
218
教育学原理(阮成武)
219
教学设计(皮连生)
220
教育心理学(刘儒德)
221
教育见习与实习指导(周跃良)
222
高等教育心理学(伍新春)
223
教学理论与设计(盛群力)
中国语言文学类课程
224
网络写作(尹相如)
225
文学理论(童庆炳、钱翰、姚爱斌、陈雪虎)
226
应用写作(胡元德、冒志祥)
227
写作(董小玉)
228
古代汉语(王宁)
229
写作(高职)(尹相如)
230
古代汉语(洪波)
231
语言学(张先亮、聂志平、陈青松)
232
当代语言学(陈保亚)
233
比较文学(曹顺庆)
234
文学理论(陶东风)
235
中国古代文学作品选(先秦-六朝)(郭丹)
236
文书学(倪丽娟)
237
西方文化概论(赵林)
238
秘书实务(杨剑宇)
239
秘书学概论(杨剑宇、杨树森、徐丽君)
240
秘书公关与礼仪(杨剑宇、李玉梅、蒋苏苓)
241
秘书实训(杨剑宇)
242
汉语言文学专业教学与创新人才培养(王步高、骆玉明、刘洪涛)
243
文学写作教程(刘海涛)
244
现代汉语(沈阳、郭锐、王韫佳、万艺玲)
245
二十世纪西方文学(刘建军)
246
对外汉语教学(李禄兴、傅由)
247
中国现当代文学史(朱栋霖、吴义勤)
248
中国文学批评史(黄霖)
249
外国文学史(刘洪涛)
250
中国古代文学史(郭英德)
251
中国古代文学史(骆玉明)
252
中国秘书史(杨剑宇)
253
中国戏曲史(孙书磊)
254
比较文学与外国文学史(孙景尧)
255
大学语文(王步高)
256
大学语文(陈洪、李瑞山)
 
外国语言文学类课程
257
高校英语教师基本功素养提升(杨立民)
258
课程教学要求与应用——教学目标与学习评价(日语)(修刚、林洪、伊东佑郎、赵华敏、尹松)
259
外语研究选题与方案设计(高一虹、曾用强)
260
综合英语(邹为诚、梁晓冬、林渭芳)
261
高级英语(颜静兰)
262
英语写作(杨达复、黑玉琴、胡小花、郭粉绒)
263
高校教师日语教学能力提升(曹大峰)
264
英汉口译(任文、胡敏霞)
265
高校英语教学理论与实践(邹为诚、王海啸、王初明)
266
基础日语(蔡全胜)
267
大学英语教学改革(王守仁、谢晓苑)
268
高校外语教师“行动研究”的知行效:课堂style(夏纪梅、徐浩)
269
英语课程教学方法和教师科研能力提升(张莲、杨鲁新)
270
英国文学史(曹进、张宝林等)
271
翻译理论与实践(王展鹏、马会娟、刘士聪)
272
文献资料梳理与文献综述撰写(刘建达、吕剑涛)
273
外语教学中的定量研究方法与SPSS运用——问卷设计与实验研究方法(曾用强、吕剑涛)
274
大学英语(李霄翔、陈美华、郭锋萍)
275
外语教学中的定量研究方法与SPSS运用——数据统计与分析方法(曾用强、吕剑涛)
276
英语词汇学(张维友)
277
英语语音(王桂珍)
 
新闻传播学类课程
278
实践中的马克思主义新闻观案例教学(段京肃、王晓红、汪振军、陈开和)
279
新闻学概论(郑保卫、雷跃捷等)
280
数字传播技术应用(彭兰)
281
传播学(胡正荣)
282
中国新闻传播史(李彬)
283
新闻采访写作(张征)
284
外国新闻传播史(张昆)
285
品牌学(赵琛)
286
新闻学(张征、陈力丹)
287
广告学概论(陈培爱、张金海)
历史学类课程
288
考古学概论(钱耀鹏)
289
西方文明史教学方法(朱孝远)
290
中国古代史(赵毅、田广林、李玉君)
291
中华人民共和国史(张同乐)
292
世界古代史(杨共乐)
293
西方文明史(陈永国)
294
二十世纪世界史(郑寅达)
295
史学概论(庞卓恒)
数学类、统计学类课程
296
高等数学(郭镜明)
297
高等代数(张贤科)
298
高等数学(朱士信)
299
概率论(何书元)
300
新建应用型本科院校高等数学(林丽华)
301
微积分理论基础(王绵森、马知恩)
302
偏微分方程(宁吴庆)
303
多元函数微积分学(王绵森、马知恩)
304
线性代数与解析几何(李继成)
305
线性代数(游宏)
306
解析几何(丘维声)
307
高等数学教学能力提升(李尚志、郭镜明、乐经良)
308
抽象代数(顾沛)
309
数学建模(黄廷祝)
310
经济数学(吴传生)
311
数学分析(陈纪修)
312
数学实验与数学建模(李继成)
313
数理统计(何书元)
314
数学建模与数学实验(朱道元)
315
实变函数论(刘培德)
316
数理方程(李元杰)
317
一元函数微积分学与无穷级数(马知恩、李换琴)
318
复变函数(王绵森)
319
数值分析(韩旭里)
320
离散数学(屈婉玲)
321
运筹学(戎晓霞)
322
概率与统计(杨孝平)
323
统计学导论(李勇)
324
统计学(经济管理方向)(曾五一、朱建平)
325
高等数学(非数学专业)教师能力提升(李承治、彭济根)
326
大学生数学思维的培养----兼谈数学文化课教学(顾沛)
327
高等数学教师思维开拓(徐宗本、何书元、马知恩)
物理学类课程
328
大学物理(高景)
329
大学物理(李元杰)
330
大学物理实验(霍剑青)
331
力学(张汉壮)
332
热学(秦允豪)
333
光学(蔡履中)
334
电磁学(王稼军)
335
数学物理方法(姚端正、吴崇试)
336
量子物理(王笑君)
337
量子力学(庄鹏飞)
338
电动力学(杨传路)
339
计算物理(彭芳麟)
340
物理与艺术(施大宁)
341
热力学统计物理(段文山)
342
传热学(姜培学)
 
化学类、化工类课程
343
大学化学(强亮生)
344
基础化学(陈恒武、杨宏孝、高占先、张丽丹)
345
大学化学实验(张丽丹)
346
化工原理(贾绍义)
347
普通化学(吴庆生)
348
分析化学及实验(刘志广)
349
有机化学及实验(高占先)
350
物理化学(黑恩成)
351
结构化学(孙宏伟)
352
高分子化学(李伯耿、罗英武、范宏)
353
化工热力学(高光华)
354
高分子物理学(吴其晔)
355
化工设计(吴嘉)
 
计算机类课程
356
计算机系统与网络安全技术(周世杰)
357
计算机应用基础(刘艳丽)
358

Visual Basic 程序设计(龚沛曾)

359
C语言程序设计(王宇颖)
360
C++程序设计(钱能)
361
程序设计(吴文虎)
362
计算机网络(冯博琴)
363
计算机网络技术(施晓秋)
364
计算机网络(谢希仁、陈鸣)
365
数据库系统概论(王珊)
366
数据结构(陈越)
367
数据库技术与应用(李雁翎)
368
数据结构(耿国华)
369
计算机组成原理(唐朔飞)
370
计算机系统结构(张晨曦)
371
计算机操作系统(刘乃琦)
372
计算机维修与维护(丁强华)
373
网络操作系统(卢勤)
374
软件工程(齐治昌)
375
软件需求工程(骆斌)
376
编译原理(蒋宗礼)
377
汇编语言(毛希平、曹忠升)
378
WEB技术导论(郝兴伟)
379
计算机安全(韩臻)
380
物联网概论(田景熙、陈志峰)
381
微机接口技术(邹逢兴)
382
计算思维与大学计算机课程教学(何钦铭、李波、王挺等)
383
Java程序设计(翁恺)
384
计算机科学与技术专业规范与专业建设(蒋宗礼、齐治昌)
385
网络工程专业教学改革与应用型人才培养(施晓秋)
386
基于计算思维的大学计算机基础课程教学改革(战德臣)
387
大学计算机基础(龚沛曾)
电子信息类、电气及自动化类课程
388
人工智能(王万良)
389
系统仿真与CAD(薛定宇)
390
数字图像处理(杨淑莹)
391
数字电子技术(王连英)
392
单片机原理(张毅刚、杨青勇)
393
电工学(史仪凯)
394
模拟电子线路基础(傅丰林)
395
STC单片机技术(王冠凌)
396
电子信息类专业概论课程如何教学(黄载禄、闫连川)
397
ARM技术(陈桂友)
398
电路(罗先觉)
399
集成电路制造技术概论(李惠军)
400
高频电子线路(曾兴雯)
401
数字逻辑与系统(侯建军)
402
自动控制原理(程鹏)
403
信号与系统(陈后金)
404
半导体器件物理与实验(孟庆巨)
405
通信原理(杨鸿文)
406
电气工程基础(尹项根)
407
电力电子技术(王兆安)
408
电机学(罗应立)
409
工程应用型自动化专业课堂教学设计与教学艺术(韩九强、张德江、陈桂友等)
410
电气信息类专业教学与创新人才培养(王泽忠、雷银照、戈宝军等)
411
电子信息类专业基础实验教学案例设计(陈后金、侯建军、胡仁杰等)
412
电子信息类专业课堂教学设计与教学艺术(华成英、陈后金、侯建军等)
413
人工智能控制(蔡自兴)
机械类、材料类课程
414
机械原理(葛文杰)
415
机械设计(吴鹿鸣)
416
机械制造技术基础(张世昌)
417
机械制造及实习(傅水根)
418
工程制图(陆国栋)
419
画法几何及工程制图(殷昌贵、王兰美)
420
机械零件常规加工(何七荣)
421
机械振动(刘习军)
422
汽车构造(罗永革、冯樱)
423
机床数控技术(游有鹏)
424
PBL在机电工程专业教学中的应用(王玉)
425
机械制图与建模(王冰)
426
测量学(程效军)
427
金属材料成形基础(陈拂晓)
428
材料科学与工程基础(顾宜)
429
土木工程材料(苏达根、钟明峰)
430
材料研究方法(许乾慰)
 
土木类、力学类课程
431
水利工程制图(张圣敏)
432
流体力学(丁祖荣)
433
工程地质(白志勇)
434
建筑外立面设计(边颖)
435
水工建筑学(金峰)
436
建筑设计基础(吴桂宁、许自力)
437
水质工程学(韩洪军)
438
混凝土结构(沈蒲生、廖莎)
439
桥梁工程概论(李亚东、何畏)
440
材料力学(张少实)
441
土力学(李广信)
442
结构力学(朱慈勉)
443
理论力学(洪嘉振)
444
水力学(李玉柱、贺五洲)
445
弹性力学(王敏中、黄克服)
446
水力学(王勤香)
447
土木工程概论(叶志明)
 
医学类课程
448
循证医学(李幼平)
449
病理学(文继舫、李景和)
450
组织学与解剖学(段相林)
451
医学心理学(胡佩诚)
452
护理学(娄凤兰)
453
康复护理学(陈立典、陈锦秀、刘芳)
454
局部解剖学(李振中)
455
基础药理学(张庆柱)
456
制药工程(姚日生)
457
药物化学(雷小平)
458
中药鉴定技术(刘来正)
459
医学类专业教学与科研(王金发、喻荣彬等)
460
信息技术在医学教学中的应用(王金发、王竹立等)
461
医学类专业科研申报与科研方法(余章斌、喻荣彬)
462
生理学(王庭槐)
 
生命科学类、环境科学类、农学类课程
463
生物学科教学与科研方法(刘恩山、张润志、张雁云等)
464
细胞生物学(王金发)
465
微生物学(陈向东)
466
细胞工程(柳俊)
467
普通动物学(张雁云、宋杰)
468
普通生物学(佟向军)
469
动物生理学(肖向红)
470
动物生物学(许崇任)
471
植物生物学(邵小明)
472
植物保护学(叶恭银)
473
遗传学(植物类)(石春海、祝水金、柴明良等)
474
遗传学(乔守怡)
475
分子生物学(郑用琏)
476
生态学(邹建文)
477
环境化学(孙红文)
478
生态学(曹凑贵)
479
生物分离工程(曹学君)
480
生物反应工程(贾士儒)
481
基因工程(袁婺洲)
482
生物化学(杨荣武)
483
环境科学概论(刘静玲)
484
生命科学导论(吴敏)
485
农业政策学(孔祥智)
486
农业推广学(刘恩财)
管理学类课程
487
社区管理学(孙萍、刘钊)
488
公共部门危机管理(彭宗超、曹峰)
489
基础会计(宋献中)
490
企业会计学(赵惠芳)
491
会计学基础(陈艳)
492
中级财务会计(张俊民、路国平)
493
高级财务会计(刘峰、杨有红、毛新述)
494
管理会计(吴大军)
495
财务分析(张先治)
496
财务报表分析(张新民)
497
会计信息系统(艾文国)
498
筹资实务(楼土明)
499
资产评估(刘东辉)
500
审计学(陈汉文)
501
管理学(郑文全、李品媛)
502
项目管理学(戚安邦)
503
战略管理(陈志军)
504
管理信息系统(黄丽华)
505
企业战略管理(孟宪忠、谢佩洪)
506
管理学(邢以群、鲁柏祥)
507
管理沟通学(赵振宇)
508
决策理论与方法(陶长琪)
509
公司治理(李维安)
510
创业管理(吴昌南、梅小安)
511
运筹学(管理)(梅国平)
512
生产运作管理(马士华)
513
行政管理学(陈瑞莲)
514
组织行为学(段万春)
515
公共关系(陈先红)
516
战略人力资源管理(王建民)
517
人力资源管理(廖建桥)
518
薪酬管理(王长城)
519
人力资源开发与管理(章海鸥)
520
市场营销学(吕一林)
521
职务管理(刘俊振)
522
营销风险管理(一)(张云起)
523
营销风险管理(二)(张云起)
524
营销策划(朱美燕)
525
行政组织学(祝小宁)
526
电子商务概论(李琪)
527
网络营销实务(方玲玉)
528
电子金融(陈进)
529
电子商务实务(胡华江)
530
企业资源规划实践(陈冰)
531
电子商务系统结构与应用(陈德人)
532
物流信息技术与应用(刘德军)
533
企业物流管理(黄福华)
534
导游实务(邓德智)
535
现代服装工程管理(冯旭敏、温平则)
536
旅游学概论(马勇)
537
前厅运行与管理(吴玲)
538
现代物流管理(李严锋、冉文学等)
539
化工企业管理实务(梁清山)
540
物流管理(甘筱青、朱道立)
541
物流学(邬跃、张旭凤等)
542
物流与供应链管理(霍佳震、邱灿华)
543
物流系统工程(王长琼)
544
市场调查与预测(王德章、周丹)
545
工商管理类专业创新人才培养(朱国玮、朱武祥、戈维莉等)
546
工商管理类专业教学与科研(郑文全、尤建新、汤定娜等)
547
案例教学法在工商管理专业教学中的应用(王化成、王建民、潘立生等)
548
行政管理专业课程建设与教学辅导(陈瑞莲、陈先红、胡元德等)
549
人力资源管理专业课程建设与教学辅导(廖建桥、王建民、王长城等)
550
会计学专业课程建设与教学辅导(杨有红、刘峰、陈汉文等)
551
电子商务专业课程建设与教学辅导(李琪、冯博琴、陈德人等)
552
市场营销学专业教学与创新人才培养(汤定娜、张云起、蒋晶)
553
信息资源建设(肖希明)
554
标准化基础(李丹青、顾兴全、胡玉华)
555
基础会计(沃健)
556
中级财务会计(杨有红)
体育学类、艺术学类课程
557
工业设计专业能力提升(一)——色彩设计、交通工具造型设计、CMF(苏华、严扬、左恒峰)
558
工业设计专业能力提升(二)——交互设计、服务设计、用户研究与设计实践、产品计划与系统设计(鲁晓波、王国胜、赵超、杨霖)
559
工业设计专业能力提升(三)——设计战略、清华实验教学中心介绍、设计智慧与思维方式(蔡军、马赛、柳冠中)
560
大学体育教学与科研(郝光安、谢燕歌)
561
体育与健康(毛振明)
562
军事理论(蔡仁照、李成安)
563
设计概论(陈汗青、李遊宇)
564
设计素描(周至禹)
565
音乐教学论(陈玉丹)
566
西方音乐史(余志刚、周耀群)
567
工业设计前沿发展与教学策略(何人可、柳冠中)
568
中外工艺美术史(张夫也、尚刚)
569
美学(王德胜、邹华)
570
书写与书法教学与鉴赏(欧阳中石等)
571
中国美术史论(尹吉男、贺西林、李清泉、曹庆晖)
572
动画影片制作(屠曙光)
573
外国美术史论(李军、张敢、沈语冰、邵亦杨)
574
动画专业创作与教学(Becky Bristow、李杰)
575
数字媒体艺术专业建设与教学(肖永亮)
576
图片摄影(胡巍萍)
577
运动生理学(刘洵)
578
大学体育(邢登江)
579
运动心理学(孙延林)
580
大学体育(张威)
应用型院校教学科研能力提升
581
应用型本科院校人才培养与教学改革实践(介晓磊、李东亚、顾永安)
582
应用型院校高等数学课程与教学(侯风波)
583
应用型院校公共英语教学改革与实践(郑刚强等)
584
应用型院校医药卫生类专业教学改革与课程建设(高凤兰、罗跃娥、胡颂恩等)
585
电子商务及物流专业教学改革与课程建设(赵志群、薛威、宋文官)
586
制造类课程改革及资源建设(宋放之、滕宏春)
587
应用型院校教学管理工作与创新(余祖光、吴全全、裴纯礼)
588
应用型人才培养的教学模式创新与教学方法改革(甘德安)
589
高等职业教育的教学方法改革与科研创新(陈衍、戴士弘)
590
应用型院校师资培训管理者能力提升(郭建如、吴全全、孙刚、伍新春)
591
应用型院校课程建设与实践(姚文兵、叶庆、刘彩琴等)
592
应用型院校教学改革与教学方法(戴士弘)
593
应用型院校教学改革的探索与教育理念的国际视野(托马斯•胡格、孟庆国、夏建国)
594
职业教育教学研究与论文表达(陈衍、陈东等)
595
应用型院校管理学课程教学(单凤儒)
596
应用型院校数字电子技术课程教学(王连英)
597
应用型院校电路基础课程教学(赵会军、王和平)
598
应用型院校电子商务概论课程教学(宋文官、孟晔等)
599
应用型院校公共英语教学与科研(王立非、杨永林、邹为诚等)
600
电子信息类专业规范与课程改革(鲍洁、桑林)
601
会计专业教学改革与实践(杨有红、高翠莲、孙万军等)
602
经济社会发展与高等职业教育的探索与实践(张青、李国桢)
603
中职高技能人才培养的政策、路径与专业建设(宋春林等)
604
中等职业教育学校校长领导力提升(米靖、吴家礼等)
高校管理人员专题培训
605
高校教师发展工作策略与培训项目设计实施(郭为禄、周忠良、韩映雄、黄健、李霄翔)
606
高校教学管理创新与实践(雷庆、沈亚平、王伟廉等)
607
高校教学秘书工作实践与创新(赵世举、卢晓东、王仁卿等)
608
高校教学管理人员管理能力提升(张德江、刘振天、甘德安等)
609
高校人事信息化管理工作(赵志鲲、江雪)
610
高校教学秘书的职业能力发展(裴纯礼、罗云、张树永等)
611
高校人事管理干部教师发展专题培训(庞海芍、高洪源、张奇伟)
612
高校行政管理人员管理能力提升(沈亚平、卢晓东、曾天山等)
613
高校人事管理干部绩效考核专题培训(马陆亭、李永瑞、王长城等)
614
高校精品课程建设与实践(本科)(周杰、汪琼、陆国栋等)
615
教学管理人员能力提升(张树永、刘建清等)
616
高校教师教学发展创新与实践(徐延宇、李健、沈贵鹏等)
网络公开课
617
演讲与口才(姚小玲)
618
现代礼仪(袁涤非)
619
艺术概论(王一川)
620
财务管理学(王化成)
621
现代控制工程(王万良)
622
数字信号处理(彭启琮)
623
线性代数(李尚志)
624
无机化学(宋天佑、徐家宁、孟长功)
625
计算机科学与技术类专业建设与创新人才培养(蒋宗礼、高林、陈道蓄等)
626
高校教师教学艺术(理工)(顾沛、邹逢兴、吴鹿鸣、郑用琏)
公开选修讲座
627
课件及其制作技巧(裴纯礼)
628
青年教师的职业病与常见病的预防及保健(李洪茲)
629
导师,你应该教给学生什么(叶志明)
630
让课堂充满激情、智慧和欢乐——谈教学方法与教学艺术(张学政)
631
大学课堂教学方法与艺术(李芒)
632
教师身心健康与压力管理(刘破资)
633
怎样成长为一名优秀的大学教师(马知恩)
634
课堂教学中的沟通技巧(赵振宇)
635
当代大学生心理特点及教育策略(赵丽琴)
636
教师应该读点儿文学史(韩田鹿)
637
人格与国性——大学生素质教育的两大主题 (彭林)
638
大学生喜爱什么样的老师(郑曙光)
639
用礼仪打造教师魅力形象(袁涤非)
640
教师形象设计与公共礼仪(徐莉)
641
如何讲好一门课(姚小玲)
642
和谐交往从心理沟通开始(蔺桂瑞)
643
青年教师专业发展的路径与策略(张斌贤)
644
如何指导学生做科研(陈跃雪)
645
大学教师需要学点“课程论”和“教学论”(别敦荣)
646
把提高教育研究质量上升为国家战略(曾天山)
647
把教学当作一门艺术(顾沛)
648
如何在各类科研基金课题申报中取得成功(赵醒村)
649
教学法与教学策略(孙建荣)
650
如何保持高校教师的心理健康(胡佩诚)
651
如何支撑学生有效建立适合自己的大学学习模式(李丹青)
652
教学论的核心理念及其应用操作的基本程序(皮连生)
653
教学相长与为人师表(王汉杰)
654
儒家人生哲学与教师修养(张奇伟)
655
高校科研创新与制度保障(马陆亭)
656
史学经典与人文修养(瞿林东)

附件5
2015年下半年网络公益讲座安排表
序号
讲座名称
讲座时间
主讲教师
地点
1
东亚安全格局与中美日关系
9月8日
林宏宇(国际关系学院)
各高校自设分会场,已参训教师可通过网络参加
2
大学生数学思维的培养——数学文化课案例2:“有限与无限”
9月14日
顾沛(南开大学)
3
沟通与说服的艺术(上)
9月15日
郑日昌(北京师范大学)
4
沟通与说服的艺术(下)
9月16日
郑日昌(北京师范大学)
5
西南联大与现代中国
9月17日
郭建荣(北京大学)
6
当代中国国情与青年的历史责任——故宫博物院
9月21日
单霁翔(故宫博物院)
7
执业药师考试指南:中药鉴定学习方法
9月21日
刘来正(山西药科职业学院)
8
互联网+大学生素质教育
9月22日
王立群(北京理工大学)
9
《史通》研读
9月23日
瞿林东(北京师范大学)
10
中国特色社会主义与中国历史文化
9月24日
张慕葏(清华大学)
11
新教学环境下教学组织变革
9月25日
周华丽(北京联合大学)
12
我国海洋安全及其应对举措
9月28日
亓成章(中央党校)
13
科学养生健康饮食
10月12日
范志红(中国农业大学)
14
《红楼梦》漫谈
10月13日
孙玉明(中国艺术研究院《红楼梦》研究所)
15
冰雪运动的艺术
10月14日
王石安(沈阳体育学院)
16
大学教学改革中的科研方法与探索——基于青年教师的视角
10月15日
嵩天(北京理工大学)
17
当代中国国情与青年的历史责任——中日关系
10月19日
刘江永(清华大学)
18
新媒体环境下的民意调查:理论、操作与误区
10月20日
金兼斌(清华大学)
19
“有效教学理论”在现代课堂的实施
10月22日
夏纪梅(中山大学)
各高校自设分会场,已参训教师可通过网络参加
20
SCI期刊论文发表经验谈
10月26日
童美松(同济大学)
21
中国农业现代化新路径探讨
10月27日
陈争平(清华大学)
22
从中国成语批判看批判性思维的培养
10月29日
甘德安(北京工业大学)
23
以“三会”能力为导向的新教师培训“三步曲”
11月2日
张胜全(武汉轻工大学)
24
如何做好高校教师的校本培训
11月3日
吴能表(西南大学)
25
领导科学与领导艺术
11月4日
张学政(清华大学)
26
生命科学发展带来的伦理思考
11月5日
吴能表(西南大学)
27
新环境下大学英语教学的应变之道
11月9日
夏纪梅(中山大学)
28
微课的设计与创意
11月10日
夏纪梅(中山大学)
29
青年教师创新与成才
11月11日
王汉杰(空军装备研究院)
30
中国电影创意思维瓶颈与突围
11月12日
田卉群(北京师范大学)
31
大学生创新成果的管理与指导
11月16日
刘彦军(黄淮学院)
32
产教融合:地方普通高校教师发展之关键
11月17日
周华丽(北京联合大学)
33
中国传统文化之美——古琴之美
11月18日
欧阳启名(首都师范大学)
34
习近平治国理政的战略布局——“四个全面”
11月19日
左鹏(北京科技大学)
35
当代中国国情与青年的历史责任——航天育种 大有可为
11月23日
钦天鈞(航天集团)
36
文化遗产保护人才“三位一体”培养体系的探索与实践
11月24日
钱耀鹏(西北大学)
37
大学生的人生困惑与人文指导
11月25日
赵雪波(内蒙古科技大学)
38
低碳发展与国家战略
11月26日
董小君(国家行政学院)
39
如何发表高质量的SCI论文
11月30日
万跃华(浙江工业大学)
40
理工科院校如何开好人文课
12月1日
赵雪波(内蒙古科技大学)
各高校自设分会场,已参训教师可通过网络参加
41
社会主义核心价值观解读
12月2日
左鹏(北京科技大学)
42
生活中的宪法问题
12月3日
王磊(北京大学)
43
孔子
12月7日
李山(北京师范大学)
44
信息技术支持的学业评价
12月8日
郑燕林(东北师范大学)
45
从信息化走向智慧教育
12月9日
陈琳(江苏师范大学)
46
促进人与自然和谐,建设美丽中国
12月10日
郭立新(中国野生动物保护协会)
47
MOOC设计方法与制作运营实战技巧
12月14日
师雪霖(清华大学)
48
西方现代派艺术大观
12月15日
张夫也(清华大学)
49
一线教师如何做教学研究
12月16日
汤智(浙江工业大学)
50
中国周边安全环境
12月17日
吴希来(国防大学)
 

 

友情链接
 
 
CopyRight© 2010-2016 榆林学院教师(教学)发展中心 All Rights Reserved.
电话:0912-3891194  传真:0912-3891194  Mail:ylxyrsc@yulinu.edu.cn