当前位置:首页 > 精品课程

精品课程

省级资源共享课
序号
课程名称
课程负责人
所属一级学科门类
所属二级学科门类
申报年度
1 分析化学 马亚军 理学 化学 2013年
2 有机化学 霍文兰 理学 化学 2013年
3 Java语言程序设计 张峰 工学 计算机类 2014年
4 机械设计 拓耀飞 机械工程 机械设计制造及其自动化 2014年
5 大学计算机基础 艾晓燕 工学 计算机科学 2014年
6 陕北民歌 吕政轩 文学 文学 2013年
7 机械原理 丁芝琴 机械工程 机械设计制造及其自动化 2015年
8 遗传学 亢福仁 生物学 遗传学 2012年

 

※ 省级精品课程
序号
课程名称
课程负责人
所属一级学科门类
所属二级学科门类
申报年度
1 园林规划设计 贺学林 林  学 园  林 2005年
2 园林树木学 刘翠英 林  学 园  林 2006年
3 马克思主义哲学原理 惠升 法  学 马克思主义理论 2007年

4

有机化学 曹艳萍 理  学 化  学 2006年
5 高级英语 李秀萍 文  学 外国语言文学 2007年
6 Java语言程序设计 张峰 工  学 电气信息类 2011年
           

 

※ 校级精品课程
序号
课程名称
课程负责人
所属一级学科门类
所属二级学科门类
申报年度
1 速  写 孟  强 文  学 艺  术 2005年
2 中国现代文学 贺智利 文  学 中国语言文学 2009年
3 古代汉语 田有成 文  学 中国语言文学 2005年
4 数学分析 杨丽宁 理  学 数  学 2005年
5 中国美术史 韩康 美术学 中国美术史 2008年
6 数据结构 刘  黎 工  学 电气信息类 2005年
7 光  学 王春程 理 学 物理学 2006年
8 精  读 王宏远 文  学 外国语言文学 2006年
9 美   学 王  卉 文  学 中国语言文学 2006年
10 篮  球 慕润宽 教育学 体育学类 2006年
11 力  学 李成荣 理  学 物理学 2005年
12 高等代数 李宏飞 理  学 数学 2006年
13 家畜繁殖学 赵文俊 农  学 动物科学 2006年

14

有机化学实验 曹艳萍 理  学 化  学 2008年

15

中国近代史 王洪涛 史  学 中国近现代史 2006年

16

植物生理学 任建宏 生物学 植物学 2006年

17

植物学 刘江梅 理  学 生物学 2006年

18

分析化学 韩志萍 理  学 化学 2007年

19

教育学 韩晓琴 教育学 教育学 2006年
20 高级英语 李秀萍 文  学 外国语言文学 2007年

21

高级语言程序设计 袁飞云 工  学 电气信息类 2007年
22 排球 高明有 教育学 体育学 2007年
23 计算机网络 李红卫 工  学 电气信息类 2006年
23 文学理论 贾永雄 文  学 中国语言文学 2006年
25 中国古代史 田筱丹 历史学 中国古代史 2007年
26 古代文学 高世华 文  学 中国语言文学 2006年
27 旅游学 韩一敏 管理学 工商管理 2007年
28 乐理 王晓淮 音乐学 音乐学 2006年
29 现代教育技术 姚有林 教育学 教育技术学 2007年
30 模拟电子技术 李增生 工学 电气信息类 2007年
31 高等数学 赵玉怀 理学 数学 2006年
32 java语言程序设计 徐东升 工  学 电气信息类 2007年
33 生物化学 李晓韬 理  学 生物学 2008年
34 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 马举魁 马克思主义理论 马克思主义中国化 2009年
35 世界现代史 李红梅 历史学 世界史 2008年
36 大学物理 王憨鹰 理学 物理学 2008年
37 体操 崔彩云 体育学 体操 2008年
38 现代汉语 马世平 文  学 中国语言文学 2007年
39 刑法学 杨鹏亮 法  学 刑法学 2007年
40 外国文学 师华 文  学 外国文学 2008年
41 概率论与数理统计 杜光斌 理  学 数  学 2007年
41 英语语言学 刘艳锋 文  学 英语语言学 2008年
42 中国古代文论 吕政轩 文  学 中国语言文学 2008年
43 钢结构 彭军 工学 土建类 2009年
44 遗传学 亢福仁 理学 生物学 2008年
45 化工原理 李梅 工  学 化学 2008年
46 工程流体力学 王爱民 工  学 力学 2008年
47 材料力学 孙志勇 工  学 力学 2009年
48 工程制图 郝华睿 工  学 工程类 2009年
49 工厂供电 蒋晓雁 工  学 电气信息类 2009年
50 中国传统文化 辛田 历史学 专门史 2008年
51 数学教育学 宋文檀 理  学 数学类 2008年
52 空间解析几何 冯爱萍 理  学 数学类 2007年
53 中国哲学史 白炜 哲  学 中国哲学 2008年
54 武术 延保东 体育学 传统体育 2009年
55 思想道德修养与法律基础 马举魁 马克思主义理论 马克思主义中国化 2005年
56 色彩 郭鹏 艺术学 美术学 2009年
57 和声 周勇 艺术学 音乐学 2009年
58 新闻学概论 苏晓暹 文  学 新闻传播学 2009年
59 健美操 鱼莹 体育学 体育学 2010年
60 水力学 董颖 工  学 水利类 2010年
61 机械设计 拓耀飞 工  学 机械类 2009年
62 世界近现代史 吕波 历  史 世界历史学 2010年
63 政治经济学(资本主义) 贺瑞霞 经济学 政治经济学 2010年
64 大学计算机基础 艾晓燕 工学 计算机科学 2011年
65 人力资源管理 亢雄 管理学 工商管理 2012年
66          

 

※ 校级重点课程
序号
课程名称
课程负责人
所属一级学科门类
所属二级学科门类
申报年度
1 政治学 张柱华 政治学 政治学理论 2011年
2 机械原理 曹金玲 工学 机械类 2011年
3 化学反应工程 白 妮 工学 化学与制药类 2011年
4 管理学 王喜明 管理学 工商管理 2011年
5 英美文学史与选读 徐庆宏 文学 外国文学 2012年
6 经济法学 何彩萍 法学 经济法学 2011年
7 数字电子技术 张菁 工学 电子科学与技术 2011年
8 物理教学论 郭林伟 教育学 课程与教学论 2011年
9 化工容器设计 范晓勇 工学 过程装备与控制工程 2012年
10 数据库原理及应用 尚佩妮 工学 计算机科学与技术 2013年
11 新闻采访学 滕文莉 文学 新闻传播学 2011年
12 工程力学 鲍亮亮 工学 土建类 2011年
13 化工仪表及自动化 闫龙 工学 化学工程与工艺 2011年
14 财务管理原理 王喜荣 管理学 工商管理 2013年
15 房屋建筑学 李玉根 工学 土建类 2013年
16 电工技术 王雄 机械工程 机械电子工程 2013年
17 基础会计学 张迪 管理学 工商管理类 2013年
18 市场营销学 崔瑜琴 管理学 工商管理类 2013年
19 生态学 段义忠 生物学 生态学 2013年
20 传热学 张俊霞 动力及工程热物理 热能工程 2013年
21 室内设计 杨雨佳 艺术设计 艺术设计 2013年
22 离散数学 祁兰 数学 离散数学 2013年
23 合同法 刘飞琴 法学 合同法 2013年

 

友情链接
 
 
CopyRight© 2010-2016 榆林学院教师(教学)发展中心 All Rights Reserved.
电话:0912-3891194  传真:0912-3891194  Mail:ylxyrsc@yulinu.edu.cn